Уход за одеждой с мембраной Gore-Tex

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Уход за одеждой с мембраной Gore-Tex

Вопросов много! Основной: как привести одежду в опрятный вид!
Я пыталась сделать это с помощью средств английской фирмы Granger's (куплено в Триале:  http://www.trial-sport.ru/tovar/19320 и http://www.trial-sport.ru/tovar/19334) Правда, я купила средства которые были представлены у них в каталоге 2001-2002, но не суть, в принципе одно и то же. Там просто 2 бутылочки по 100 мл: 1  - очиститель, только там не было написано, что он удаляет остатки предыдущих моющих средств, и 2 - пропитка.
В машинке стирать не стала, хотя по этикетке к куртке можно стирать в машине до 40 градусов, отжимать и сушить в машине при средней температуре. Так вот: в машине стирать не стала - потому что ранее слышала, что в машине стирать мембрану НЕЛЬЗЯ.
Вручную отстирать этим очистителем не удалось не фига! А точнее ни одной загрязненности, ни одного пятна :(
Что делать:
Стирать в машине или руками?
Стирать обычными моющими средствами: порошком или мылом; либо использовать только специальные средства?
Будет ли чистый результат после стирки в машине специальными средствами?
Какие специальные средства использовать лучше всего?
Можно ли отжимать и сушить в машине?  Или лучше сушить на воздухе вертикально ? И нужно ли гладить ?
Вообщем одни вопросы!!!  В результате хочется все таки получить чистую куртку (др. одежду) с сохраненными свойствами мембраны :)))
Цитата
Стирать в машине или руками?
как больше нравится. стирал и так и так - проблем не возникало. правда, в стиральной машине стирал при температуре 30 и в режиме для шерсти /или синтики - не помню/, без отжима и сушки
Цитата
Стирать обычными моющими средствами: порошком или мылом; либо использовать только специальные средства?
лучше специальные средства типа того, которым ты уже пользовалась.
слышал версию, что можно стирать с помощью натертого на терке хозяйственного мыла, но сам не пробовал и не собираюсь.
порошком тоже не пробовал, так как слышал версию, что мембрана может пострадать.
Цитата
Будет ли чистый результат после стирки в машине специальными средствами?
будет.
хотя, многое зависет от степени загрязнения;)
Цитата
Какие специальные средства использовать лучше всего?
специальные средства для стирки мембранных тканей:) при покупке такой фигни я на бренд внимания не обращаю.
Цитата
Можно ли отжимать и сушить в машине?  Или лучше сушить на воздухе вертикально ? И нужно ли гладить ?
отжимать - не знаю, не пробовал, сушить - не стоит, гладить - тоже

удачи!
1. Если результатов нет, то значит плохой очиститель
2. Пропитка GoreTex'у не нужна, это для всеких плохих материалов нужно (нечего мембрану забивать всякой фигней)
3. Стирать при 30-40
4. отжимать нельзя. Сушить как шерстяной свиетер: лежа на полу
5. Гладить нельзя
6. можно как в машинке так и руками
Цитата
2. Пропитка GoreTex'у не нужна, это для всеких плохих материалов нужно (нечего мембрану забивать всякой фигней)
ну вообще-то пропитка предназначена не для мембраны, а для внешнего слоя, т.е. ткани, чтобы восстановить ее водоотталкивающие свойства...
Цитата

ну вообще-то пропитка предназначена не для мембраны, а для внешнего слоя, т.е. ткани, чтобы восстановить ее водоотталкивающие свойства...

еще раз повторюсь:
пропитки нужны для всяких лохушных материалаов:
например с параметрами 5000/3000, с пропиткой он будет 6000/2999
А если у тебя 48000/48000 как у Динки, то после пропитки, он превратиться в 48001/10000.
Цитата
Цитата

вообще пропитки это только для бедных, а XCR к ним не относится :)

Gore-tex® XCR™
The most advanced waterproof breathable technology in 20 years. Gore-Tex XCR - "extended comfort range" as used in high aerobic activities, represents a new class of waterproof breathable technology. Through new membranes and improved lamination techniques, Gore-Tex XCR has 25% less resistance to moisture vapor transmission than standard Gore-Tex. This translates to up to 500grams or 17oz more moisture transmitted out of your clothing system in an 8-hour period of high aerobic activity. Keeping you dryer and more comfortable.
40+ PSI
2L - Ret 40 3L - Ret 60
0 CFM, 100% windproof
Цитата
еще раз повторюсь:
пропитки нужны для всяких лохушных материалаов:
например с параметрами 5000/3000, с пропиткой он будет 6000/2999
А если у тебя 48000/48000 как у Динки, то после пропитки, он превратиться в 48001/10000.
я немного не об этом.
после определенного числа контактов со снегом или стирок возникает такая ситуация, когда внешний слой /попросту, тряпка/ начинает намокать. естественно, эта влага не проходит внутрь, но препятствует отводу испарений от тела. в этом случае вторая цифра снижается. я уж не говорю о внешнем виде предмета одежды;)

а насчет снижения второй цифры после обработки - откуда такие данные?
Цитата
а насчет снижения второй цифры после обработки - откуда такие данные?

Это я сам догодался исходя из своих познаний в физике и математике:
это же очевидно. Как работает проитка. она забивает поры материала и он перестает дышать ...
Вот тоже решила постирать куртку, только так и не поняла - стирать в машинеке с Т30 гр, не отжимать, не сушить, так? А средства специальные заливать прямо туда, куда порощок обычно насыпают? Или на куртку намазать?
И после стирки все-таки надо пропиткой обрабатывать или нет?

И еще - мембрана JackTech она нормальная или дрянь?
И в чем принципиальное различие разных мембран?
если мембрана нормальная, то можно постирать - я dub с 10.000 стирал - никакого урона.
А вот ели какой-нить редфокс постирать, то бли , ему конец придет, он как тряпочка станет
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Уход за одеждой с мембраной Gore-Tex – cтраница 1 / Снаряга / Сноуборд форум Insnow.ru. Сноубордический форум обо всем.