Боюсь бугельных подъемников :-(

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответить

Боюсь бугельных подъемников :-(

Цитата
Привет, Дим!
На Воробьевых нормально, кстати...
Хоть там и жесткий склон, бугры и ужасно медленная креселка, - мне там нравится. Лучше доехать до Вороб. минут за 20 и час покататься, чем ехать больше 100 км до Сорочан. А в другие места мне ехать нет смысла - на бугеле так и не научилась подниматься, нужна креселка (если ходить пешком, то это не катание получается)

А насчет цены - 10 руб. подъем
Здравствуй Оль!!! Все-таки посетила сайт:-)
Да, единственной преимущество В. Гор, это близость.
И впринципе во второй раз мне больше понравилось...
Кстати, мегодня был в Сорочанах, там бугеля какие-то интерсные, навороченные, может у тебя на них получится.
Вот прайсы у них ужасные, я принципиально не плачу.
И вообще, если будешь ходить пешком в горочку, это только плюс твоей фигуре!!! Ноги подкачать мона :-)

А бугеля ставят на маленькие склоны, и какой смысл за них платить?
Можно и пешком не плохо подниматься :-)

P.S: я неответил на твое последнее письмо из-за того, что поменял провайдера и теперь письма не отсылаются, тока принимаются :-(
Цитата
Я тоже за бугеля не плачу :-)

а я плачу, и ни капли не жалею, раньше тоже думал, что проще вбежать на склон пешкарусом, но как только попробовал на подъемнике подняться, сразу про этот вариант забыл.

Я правда только в первый подъем слетел с бугельного подъемника(на нагорной), доехал руками держась за палку, а потом привык, сейчас даже кайфую когда на нем поднимаюсь(сигарету курю, кантуюсь), да и кол-во спусков утроилось. один минус - денег требуют и в очереди стоять иногда приходится :(
гы, помню я целую историю про бугельные подъемники написал, когда впервые с ними слоткнулся )

«История одного начинающего сноубордиста» или «Бугельные подъемники, взгляд изнутри»

(интерсно, кто-нить дочитает это до конца ) )

Сразу признаюсь, что на сноуборде катаюсь я не так давно и ранее с подъемниками никак, разве что визуально, не соприкасался. На то было много причин, ну а что, я еще молодой, можно сказать «полный сил», на горочку вбежать мне было вполне по силам, да и опять же - спорт, в данном случае он, правда, я бы сказал «побочный», так как бегать приходилось скорее из-за необходимости, нежели по желанию, но все ж таки спорт! (мать его) Так пробегал я весь прошлый сезон (не хило подкачал ножки), на этот же год я уже почувствовал себя «advanced user’ом» (в последствии убедился, что это не так) и решил, что пришло время переходить на горки для «серьезных мужиков». А у серьезных мужиков горки, надо признать, тоже серьезные, не то, что те маааленькие, метров на 50, как я катался до этого, нет здесь уже все 300, а это вам не хухры-мухры, кто стоял наверху, тот подтвердит. Так вот, фишка в том, что чтобы на такую горку вскарабкаться, надо быть либо альпинистом, либо иметь такие же мускулистые ножки, как у советских куриц, причем размером не меньше, чем у американских бройлерных. Короче затею с забегами на горку, после 3-х, «условно удачных» попыток пришлось отбросить, как неоправданно трудную и опасную для жизни (можно запросто поскользнуться где-нить на середине , конкретно херакнуться головой об лед, а потом еще бесчувственным скатиться в самый низ). Вот тут мой взор обратился к подъемнику, к несчастью, на этой горке он оказался бугельным. Что такое бугельный подъемник? Представьте себе железную палку, один конец (сверху) прикреплен к железному, перманентно движущемуся тросу, а к другому (нижнему) прикреплен такой маленький пластмассовый кружочек. Процесс подъема состоит из нескольких этапов: 1- поймать эту палку (в первый раз удается со 2-3 попытки) 2 – засунуть эту палку себе между ног и плюхнуться пятой точкой на этот маленький кружочек (предупреждаю! обязательно сильно зажмите ноги, а то можно ненароком ёб… слететь) 3- попытаться удержаться на этой палке, пока не окажешься наверху горки 4 – оказавшись наверху свалиться с нее и отползти подальше, пока на тебя не свалился едущий следом. На словах все очень легко, на деле же это су(щ)чий ад! Вообще, перед тем как начать рассказывать о своем первом опыте контакта с бугельным подъемником, мне бы хотелось еще немного отступить в сторону и рассказать о своем личном мировоззрении на сей счет (т.е. на счет подъемника в целом). Так вот, на мой взгляд в подъемниках существует 5 основных минусов. Расскажу поэтапно, по мере их появления. Первый минус – это огромная очередь за жетонами на подъем. Второй – расставание с приличной сумой денег. Третий – не менее огромная очередь внизу, уже к самому подъемнику. Четвертый – сам процесс подъема (позже расскажу почему). И последний, пятый – стоя наверху, ты знаешь, что внизу тебя опять ждут два предыдущих этапа. Про то, что кол-во оплаченных подъемов имеют обыкновение быстро приближаться к нулю, я вообще молчу. Плюсы же следующие: для того, чтобы попасть наверх, не нужна упомянутая мною выше первичная (а может даже и вторичная) альпинистская подготовка и крепкий череп, который, несмотря ни на какую подготовку, все равно рано или поздно соприкоснется с поверхностью горки. Не нужны так же и мускулисто-бройлерные ножки, незатуманенные табачным дымом легкие (как например у меня), а еще не нужна природная вертлявость (если ее нет, а вы решили карабкаться своими силами, то это вообще жопа!), так как надо постоянно отпрыгивать от спускающихся вниз новичков лыжников/сноубордистов и прочих распиздяев на попах (ну и конечно скатывающихся собратьев по «карабканью»). Еще, плюс в том, что когда вы уже подниметесь пару десятков раз, то пункт 4, между прочим достаточно опасный пункт, отпадет, что не мало важно. Ну и хватит заниматься математикой, перейдем к моему непосредственному участию в процессе «поднимания».

Купил я себе жетон на 10 подъемов, ну думаю, на сегодня хватит, вроде как долго кататься не собираюсь, к тому же выходной, цены на подъемник завышены. Отстоял очередь, заплатил денежку, в ответ мне дали синенькую херовинку, которую надо потом внизу, чтобы на подъемник попасть, подносить к турникету, он кстати такой же, как на железнодорожных вокзалах (ну и хер с ним). Убрал херовинку в курточку, сел, одел на ноги доску……. и поскакал! Поскакал, потому что когда при спуске падаешь, то при кувыркании еще и скачешь на всех буграх. Ну добрался я кое-как донизу, встал в очередь, жду. А фишка такая, чтобы передвигаться/подниматься со сноубордом, надо заднюю ногу откреплять, короче одной ногой едешь, второй типа передвигаешься. По началу этот процесс передвижением назвать сложно, доска постоянно норовит уехать в сторону, нога на ней сильно наклоняется и это доставляет мало удовольствия, разве что мазохистам. Доковыляв до подъемника, пройдя check-point (место для применения синенькой херовинки), я оказался на месте ловли железных палок. К несчастью они очень быстро двигаются, так что если неправильно выбрать место, то поймать ее очень тяжело, мне удалось только со второй попытки. Поймав, я быстро запихнул кружочек под попу и приготовился насладиться подъемом, ага блин, не тут то было! Нога со сноубордом отказалась забираться со мной в горку и поехала куда-то влево, чем создала мне массу неудобств. Но в итоге, так как нога все-таки достаточно добротно прикреплена к телу, то ей ничего не осталось, кроме как отправиться за ним (телом) наверх, сноуборд же, несмотря на все препирания, поплелся следом. А препирался, надо отметить, он достойно. Поворачиваясь перпендикулярно к подъему, он цеплялся кантом, растягивая меня (современная разновидность дыбы), а потом, когда я растягивался до предела, со свистом вылетал, осыпая меня снежной лавиной. Со стороны, должно быть смотрелось очень забавно, но для меня ощущения были ниже среднего, нааамного ниже! Наконец какая-то добрая душа сжалилась надо мной и крикнула, что 2-ю ногу надо так же ставить на сноуборд, перед задним креплением. Через некоторое время мне это удалось и я уже приготовился расслабиться. Как же я ошибался!!! Дело в том, что подъемник расположен на самом краешке горки, рядом с обрывом. При подъеме доска, по идее (по всеобщей), едет по протоптанной тропе (лыжне), но почему-то на середине горы лыжня разошлась, ответвление уходило как раз к обрыву, угадайте по какой лыжне поехал я?!! Правильно, я направился прямо к обрыву!!! Это был момент паники, собирать свои кости внизу мне совсем не хотелось, поэтому я слетел с кружочка и схватился руками за палку, кое как выпрыгнул из смертоносной лыжни и чудом встал в нужную. Остаток подъема я проделал держась изо всех сил за палку, что потребовало от меня не мало физических усилий. Добравшись доверху я упал на плоскую поверхность горки и пролежал там некоторое время, пытаясь придти в себя. Очнувшись, я поблагодарил бога, за то, что он не забрал мою жалкую, ничтожную, но так мною горячо любимую жизнь! Вот таким был мой первый контакт с бугельным подъемником, в дальнейшем подниматься становилось все легче и легче, под конец я даже действительно стал отдыхать во время подъема, но пережитые в самом начале ощущения, я запомню на всю жизнь.

P.S. Кстати, когда я стоял в очереди к подъемнику, одна девушка жаловалась, что не хочет подниматься, так как до этого !упала! с него.
ты уж извени я до конца не стал дочитывать, так как в интернет кафе сижу
ты не протиб если мы стою статью выложим на главную страницу?
конечно не против, даже приятно будет ;)
P.S. можете даже от себя комментарии в текст навставлять ;)
На самом деле это очень просто... даже если не умеешь хорошо котаться на сноуборде.
Первое правило не держаться за него!!! Если держишься, то тебя тянет вперед, давление на доску падает и сноуборд теряет сцепление со снегом. Естественно тут же уезжает в разные стороны, виляет и тп. безобразия.
Подьемник надо засунуть между ног и позволить тянуть тебя за переднюю ногу. Т.е. просто стоять и он сам тебя повезет.

А вставать надо так.
Во первых посмотреть, где все влезают на подъемник и встать на то же место. Передняя нога пристегнута, задняя стоит на сноуборде. Хватаете подъезжающий подемник руками и удерживая его всем телом, чтоб он не уехал засовываете между ног, так чтоб вы как бы сидели на перекладине. Вся фишка в том, что подъемник может растягиваться и пока он растягивается, вам вполне хватит времени его запихнуть.
Как только запихнули, просто стойте, не наклоняясь вперед или назад. Подъемник начнет ехать вслед за канатом и тянуть вас за переднюю ногу. Не надо ему помогать!!! Не держитесь за него двумя руками!!! Слегка придерживайте той же рукой, какая ваша передняя нога, стойте прямо. Он сам будет тянуть вас за ногу. При этом контакт доски со снегом будет нормальным и слегка перенося давление на передней ноге с носка на пятку или наоборот, вы можете подрегулировать свое движение.

Не держитесь руками, не наклоняйтесь вперед, не пытайтесь кататься. Просто стойте. Если вы не туда едете не пугайтесь, подьемник привязан к тросу, трос поднимается в гору и слегка растянувшись он вас все равно вытащит вверх. У него ограниченная длина и в пропасть вы не уедете :D

Это не сложно, не пугайтесь заранее, если не успели засунуть между ног, просто его отпустите и ждите следующий. Не пытайтесь вскочить на ходу.
Ну вот статья - как правильно пользоваться бугельными подъемниками :-)
главное немного расслабиться, не зажиматься   и не делать деревянные ноги...перед первым подъемом лучше выпить или курнуть :wink:
как там котя говорила, туркиш плэн из зе бест...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Боюсь бугельных подъемников :-( – cтраница 3 / Инструкторская / Сноуборд форум Insnow.ru. Сноубордический форум обо всем.